ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Королевский сад замка Розенборг

Копенгаген, Дания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Королевский сад замка Розенборг - старейший и наиболее посещаемый парк в самом центре датской столицы. История парка началась в 1606 году, когда датский король Кристиан IV приобрёл землю за пределами восточного крепостного вала Копенгагена и заложил здесь сад в стиле Ренессанс, который служил не только усладой для королевских глаз, но и позволял выращивать фрукты, овощи и цветы для нужд замка Русенборг.
Изначально на месте замка располагался относительно небольшой павильон, который к 1624 году разросся до его сегодняшних размеров. В 1634 году Шарль Ожье, секретарь французского посла в Дании, сравнил Королевский сад с садами Тюильри в Париже. Чертежи Отто Хайдера, датирующиеся 1649 годом - самый старый из сохранившихся до наших дней планов датского сада, который демонстрирует его оригинальную планировку. В те времена в саду находился павильон, различные статуи, фонтан и другие садовые элементы. В посадках преобладали: тутовое дерево, виноград, яблони, груши и лаванда.
Позже, по мере изменения модных тенденций, сад был перепланирован. На плане 1669 года виден лабиринт - типичный элемент садов в стиле барокко. Лабиринт имел сложную запутанную систему тропинок, которые вели к центральной зоне с восьмиугольным летним домиком. В 1710 году королевская семья переехала жить в новое место - дворец Фредериксберг, вскоре после этого замок Русенборг опустел, а сад был открыт для свободного посещения.
В 1711 году управляющим местной оранжереей был назначен Йохан Корнелеус Кригер. Позже, в 1721 году он стал главным садовником Королевского сада и перепланировал его в стиле барокко.
Замок находится в северо-западной части парка, который занимает сегодня площадь около 5 гектаров и окружен с трёх сторон рвом, заполненным водой.
Доминанта парка - две пересекающиеся в его центре аллеи, известные как Путь Рыцаря и Дамская тропинка. Деревья вдоль аллей - часть прежнего барочного сада. Остальные маршруты организованы в виде сети пересекающихся дорожек согласно плану Хайдера 1649 года. Королевский сад - любимое место отдыха горожан и туристов. В летний период здесь проводятся многочисленные художественные выставки и другие интересные мероприятия.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Парк Enghave
0.00
Добавить в путеводитель
Парк Амалии
Все похожие места на Королевский сад замка Розенборг