ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Манук-Бея

Хынчешты, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Манук-Бея

Все это великолепие было построено в 1861 году по проекту известного русского архитектора, главного градостроителя Кишинева – Александра Бернардацци.
Усадьба была окружена крепостными стенами – в конце 1950-х годов они были снесены. На крыше когда-то был бассейн с системой очистки и слива грязной воды по трубам в дренажные колодцы – для того времени это было настоящее ноу-хау.
Потолки дворца расписывал другой армянин – Ованес Айвазян, впоследствии ставший известным как русский художник-маринист Иван Константинович Айвазовский, приезжавший погостить в Кишинев к своему брату. Росписи, к сожалению, не сохранились.
Таким образом, семейное имение Мирзоянов включало Дворец, Охотничий замок, Белую столовую, библиотеку, Армянскую церковь и служебные строения. Поместье поражало своей роскошью – кругом били фонтаны, стояли дивные статуи. Усадьба была окружена крепостными стенами, а все строения соединялись с дворцом стеклянными галереями и катакомбами, проходящими также практически через все Хынчешты.

Дворец Манук-Бея прошел через многие испытания. В 1941 году, когда началась война, в здании был сильнейший пожар – от строения остались только стены. После окончания Второй мировой войны дворец был реконструирован и приспособлен под техникум, который покинул помещения дворца и переехал в новое здание в начале 1980-х годов. В результате землетрясения 1986 года дворец получил сильные повреждения. В 1993 году дворцу придали статус архитектурного памятника, он был включен в список национального достояния Молдовы.

Долгое время усадьба находилась в упадке. В 2014 году началась его масштабная реконструкция, стоившая более 2,5 миллионов евро. Восстанавливали дворец по кирпичикам мастера из Венгрии, Румынии и Молдовы. Теперь он выглядит как новенький, а внутри не менее красив, чем снаружи. Интерьер дворца того времени не сохранился, но мастера восстановили мебель и домашнюю утварь по сохранившимся эскизам.

Координаты: 46°49'30"N 28°35'3"E

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Манук-Бея