ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник воинам 1632-1634 годов на Валутиной горе

Смоленск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 2015 году в Смоленске на Валутиной горе был торжественно открыт мемориал, который находится практически на высоте "птичьего полета" и от него открывается потрясающе красивый вид на город. Посвящен он воинам Смоленской войны 1632-1634г. с Речью Посполитой (русско-польская война). Во время этой войны была предпринята попытка возвратить Смоленск в состав Русского государства.
Неудачная попытка. Она стала трагедией как для многих воинов и жителей Смоленска, так для знаменитого воеводы Михаила Шеина. Воевода, который в недалеком прошлом (1610-1611гг.) в течение 20 (двадцати!) долгих месяцев практически силами только одного гарнизона и горожан героически держал оборону Смоленска от многочисленных польских войск. Город удалось вернуть лишь в 1654 году…
Мемориал на Валутиной горе символизирует силу и героизм русского народа, мощь оружия и доблесть русских воинов. Памятник посвящен воинам 1632-1634 года, положивших свои жизни ради возвращения Смоленска в состав России. Он представляет собой довольно сложную композицию: три меча, купол храма, колокол и лампада. По бокам от мемориала расположены деревянные столбы с бойницами.

Автор проекта - смоленский скульптор Валерий Павлович Скалка. Мемориал находится близ улицы Горная и Московским Большаком.
С Валутиной горы открывается потрясающе красивый вид на город. Это одна из самых красивых смотровых площадок города!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник воинам 1632-1634 годов на Валутиной горе