ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Николаю Копернику в Калининграде

Калининград, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник астроному, математику и экономисту Николаю Копернику (1473-1543) работы Ксаверия Дуниковского (1875-1964) торжественно открыт в Калининграде у нового здания университета 1 июля 2005 года.
Скульптура Николая Коперника подарена Российскому государственному университету имени Иммануила Канта Высшей Гуманитарной школой имени Александра Гейштора и Ягеплонским университетом.
В высоту скульптура достигает почти 3 метра, представляю собой силуэт математика эпохи Возрождения во весь рост, а также подножие памятника, на котором написаны имя величайшего астронома и годы его жизни.
Имя Николая Коперника тесно связано с Пруссией, а в частности и самим бывшим Кёнигсбергом и его университетом. Известно, что в середине XVI века, у самого герцога Альбрехта заболел очень важный советник по имени Георг фон Кунгейм, но местные врачи оказались бессильны. Тогда с визитом в наш город и прибыл в роли врача Коперник.

Этот памятник является, своего рода, уникальным. Ведь таких по всей нашей огромной стране, посвящённых великому польскому астроному, открывшему так много нового для всего мира, насчитывается всего несколько.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Николаю Копернику в Калининграде