ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арт-объект "Шахматы"

Кишинев, Молдова
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гигантские шахматы

8 августа 2012 года в сквере Кафедрального Собора по заказу властей Кишинёва была установлена гигантская шахматная доска размером 4 на 4 метра, деревянные фигуры на которой достигают от 50 сантиметров до 1 метра в высоту. Доска была изготовлена по инициативе двух молодых представителей Национальной академии шахмат Молдавии. Шахматная доска обошлась городскому бюджету в 30 тысяч молдавских леев (около 2.5 тысяч долларов по нынешнему курсу Национального Банка Молдавии). Публика, отдыхающая в сквере, с любопытством отнеслась к такому новшеству.
В конце сентября, несмотря на вес фигур (он достигает 13-14 килограммов), двух коней с доски похитили неизвестные лица. Полиции так и не удалось, несмотря на записи с камер видеонаблюдения, напасть на след воров. Примар Кишинёва Дорин Киртоакэ отпустил по этому случаю шутку, заявив, что кони могли «сбежать от дождя», и призвал грабителей вернуть коней на место.
2 октября 2012 года группа молодых людей (участники инициативной группы «Вместе ради будущего») привела в парк двух живых коней — чёрного и белого — и устроила флэшмоб, на котором двое гарцевали на конях перед полицией, охранаяющей порядок в сквере, а несколько других держали в руках плакаты с надписями «Кони вернулись благодаря принципам и ценностям», при этом повесив на коней плакаты «Газ» и «Электроэнергия». Участники акции заявили, что намерены выделить деньги на изготовление новых шахматных коней. 14 октября 2012 года, на кишинёвский День Города, мастер Драгош Мустяце, изготавливавший для города огромные шахматные фигуры, преподнес в дар городу двух недостающих шахматных коней.
2 ноября 2012 года шахматные фигуры исчезли со своей доски, на сей раз их убрали представители примарии города, сославшись на дождливую погоду, и обещали вернуть гигантские шахматы на место.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арт-объект "Шахматы"