ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горя Ильяс-Кая

Крым республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ильяс-Кая, или гора Святого Ильи — это самый высокий массив Байдарской яйлы, 681,9 м над уровнем моря. Гора находится в 4 км к северо-западу от посёлка Форос.
Гора Ильяс-Кая в переводе с крымскотатарского языка — скала Ильи. Вершина доминирует над Ласпинской бухтой и Сарычем. Неприступные стены с юга и с северо-запада предоставляют вершине величественный вид.
Почти на самой вершине г. Ильяс-Кая была укрепленная монастырская церковь Св. Ильи (X—XV вв). Скала, на которой находилось укрепление, с севера, юга и запада неприступная. На ее вершину можно подняться только по крутым восточным склонам. Средневековые монахи сделали монастырь практически неприступным, выстроив с восточной стороны горы каменную крепостную стену, сложенную из бута. Укрепления, протяженностью около 50 м, раньше были на подступах к вершине, заслоняя доступ к монастырских зданий. Наверное, именно поэтому церковь и носила имя святого: по преданию, Илья был непобедимым воином. В наше время от монастыря, который просуществовал целых пять веков, практически ничего не осталось.
На горе Ильяс-Кая оборудована Виа феррата— система соединённых между собой оборудованных трасс, ведущих на вершины скальных массивов Ильяс-Кая и Деликли-Бурун. Это самая протяжённая виа феррата в России.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Горя Ильяс-Кая