ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костыревская башня

Смоленск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костыревская башня – самая молодая из башен Смоленской крепостной стены. Она была возведена в Смоленске во времена Николая I на месте одноименной разрушенной башни в 1834 г.
В июне 1611 г. войска Речи Посполитой, при помощи мины, заложенной вблизи башни в трубе Георгиевского ручья, взорвали стену близ башни, а через образовавшийся пролом ворвались в город спустя 20-месячной осады. Во время польской интервенции Смоленска Костыревская башня была восстановлена.

Однако спустя годы, после Отечественной войны 1812 года, Костыревская башня Смоленской крепостной стены продолжила разрушаться и в 1833 году была… разобрана «по ветхости». Кирпич и бутовый камень башни и прилегающих прясел крепостной стены XVII веков был использован для устоев при постройке каменного моста через Днепр.

По распоряжению Николая I в 1834 году Костыревская башня Смоленской крепости была возведена примерно на том же месте вновь, однако размеры были уменьшены, и ее архитектурный стиль сильно отличался от изначального варианта башни.
У Костырёвской башни много других названий: Кастеровская, Красная, Круглая, Пороховая, Рачевская, Черепаховая.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костыревская башня