ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лазаревские казармы

Севастополь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лазаревские казармы — комплекс из девяти зданий (восемь трехэтажных и одно двухэтажное), расположенных на Корабельной стороне Севастополя на возвышенном плато. Построены в конце 1830-х — начале 1840-х годов при адмирале М. П. Лазареве. Памятник архитектуры и истории, один из не многих, устоявших в Крымскую войну. Автор проекта — англичанин на русской службе, инженер-подполковник (затем полковник) Джон Уптон.
Казармы предназначались для размещения шести тысяч человек, моряков флотских экипажей боевых судов, базирующихся в Южной, Корабельной и других бухтах Севастополя.
Перед строительством казарм и сооружением Адмиралтейства срыли верхнюю часть холма и выровняли площадку. Грунт использовали для засыпки озера в конце Южной бухты, где образовалась Пересыпь. На этом месте в настоящее время находится железнодорожный вокзал Севастополя.
Перед главным корпусом в 1867 году был открыт памятник М. П. Лазареву (скульптор Н. С. Пименов).
Казармы использовались во время Крымской войны 1853—1856 лет.
В конце XIX века в Лазаревских казармах был создан учебный отряд Черноморского флота, который готовил специалистов для кораблей и частей ЧФ.
В 1999—2000 годах основной корпус казарм был реконструирован. С 2000 года в нём разместился Черноморский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова. На территории казарм построено новое здание, в котором размещены общежитие, столовая и клуб университета (архитектор Д. Демидов).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лазаревские казармы