ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санто-Анхель Кастодио-де-Аналько в Пуэбле

Пуэбла, Мексика
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Санто-Анхель Кастодио-де-Аналько, обычно называемая Церковью Аналько , является римско-католической церковью, находящейся под юрисдикцией архиепархии Пуэбла-де-лос-Анхелес и посвящённой Святому ангелу-хранителю Пуэблы. Храм расположен в Аналько, одном из старейших районов Пуэблы с большим коренным населением. Церковь была построена на месте более старого, меньшего по размеру скита, посвящённого душам в чистилище, построенного местными жителями в 1560 году. Это первоначальное жилище было разрушено регентом в 1618 году, чтобы построить церковь, которую он посвятил ангелу-хранителю Пуэблы. Церковь была открыта городским советом в 1619 году.
Коренное население Аналько и, в меньшей степени, его испанское население, продолжало расти, и в конечном итоге потребовалось больше земли и мост, построенный для соединения церкви с городом в 1626 году. Францисканцы, у которых уже был женский монастырь в городе рядом с местом расположения этой церкви, начали управлять храмом в 1627 году. 13 октября 1627 года, приход епископа возвёл церковь в категорию прихода Аналько. Прихожане начали ремонт с помощью пожертвований от своих испанских жителей и упорного труда коренных жителей Аналько.
Епископ Пуэблы Хуан де Палафокс-и-Мендоса секуляризовал церковь в 1640 году, когда он назначил первого епархиального священника Фернандо Диас де Талавера. В 1767 году в церкви была построена новая часовня в честь Богородицы Цокуйлак.
Церковь построена в стиле коренного барокко с использованием карьерного камня и раствора. Основная фигура на фасаде - архангел Михаил. Над входной дверью надпись на латинском языке гласит: ANGELE SANCTE DEI SIT SEMPER CUSTOS MEI (Святой Ангел Бога, всегда охраняйте меня). Фасад окружён двумя высокими башнями, южная построена в 17 веке, а северная построена в конце 18 века.
Храм состоит из одного нефа с рудиментарным пересечением и купола без барабана, украшенного резными барельефами архангелов, одетых на манер римских солдат. Первоначальные барочные ретабли были заменены в 19 веке другими в неоклассическом стиле. На главном ретабле изображен ангел-хранитель, защищающий маленького ребенка. Прямо у входа находится часовня, известная как Часовня Вероники с одним нефом. Неф содержит скульптуру трёх водопадов Иисуса, созданную Мануэлем де ла Пасом. Рядом с часовней находится баптистерий, который окружён прекрасной кованой перегородкой, датированной 16 марта 1780 года.
На евангельской стороне находится часовня, посвящённая Деве Цокуйлакской, с большим и более богатым экраном из кованого железа, подаренным в 1767 году. Согласно легенде, её нарисованное изображение чудесным образом сохранилось на стене, открытой для стихий. В этой часовне находится картина с изображением Девы Марии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Санто-Анхель Кастодио-де-Аналько в Пуэбле