ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Главный театр Пуэблы

Пуэбла, Мексика
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главный театр в городе Пуэбла - старейшее действующее театральное пространство в Америке. Он датируется восемнадцатым веком и был известен ранее как комедийный двор, затем как старый Колизей и, наконец, как главный театр. Он был открыт в 1761 году, и на его объектах проводятся спектакли, опера, танцы, концерты, эстрады, фестивали, детские спектакли, конференции, собрания и правительственные доклады.
В начале XVII века плотник по имени Хуан Гомес Мельгарехо, любитель театра, сделал свои собственные постановки в своем доме и был настолько успешным, что построил первый театр в городе, который они назвали "комедийный загон".12 19 июня 1613 года Николас де Вильянуэва и Гусман, старший мэр Пуэбла, приказал приостановить комедии и пьесы Мельгарехо, а также уничтожить его театр.
Видные люди, присутствовавшие на комедиях Мельгарехо, жаловались наместнику на эти распоряжения. 30 октября 1626 года Родриго Пачеко и Осорио, Маркиз де Серральбо и вице-король Новой Испании, предоставили лицензию и разрешили строительство комедийного загона с условием внести 6 песо за каждое представление для больницы индейцев Сан-Роке. Строительство было отложено различными мэрами, которые утверждали, что нехватка ресурсов, эпидемии, засухи и другие бедствия.
Этот театр был фактически шестым колизеем, который был основан в городе, построенным городским советом в 1759 году на принадлежащей ему земле, расположенной в части обширной площади Пласуэла-де-Сан-Франциско, для которой необходимо было снести покрытие, которое давало доступ к месту представлений. В следующем году состоялось торжественное открытие.
Именно в 1742 году полковник Дон Мигель Роман де Кастилья и Луго, старший мэр города, выбрал место для строительства "комедийного загона". Строительство театра шло слишком медленно; нетерпение присутствующих достигло такой степени, что, едва построив сцену, начались спектакли, люди приносили свои стулья, чтобы сидя смотреть пьесы.​
В то время архитектор Франсиско Ксавье де Салазар попросил лицензию у городского совета, чтобы завершить театр в течение десятилетия и внести вклад в размере 100 и 50 песо с каждой работы в больницу Сан-Роке.​
Оригинальный потолок был расписан известным художником Поблано Мигелем Херонимо де Зендехасом, который воплотил в нём мифологические фигуры Аполлона и Талии, щит, которым Карл V наградил город Пуэбла, и над этой картиной с прозрачными иероглифами, достаточными для чтения издалека, латинская надпись, переведённая на испанский язык: “хорошее искусство облагораживает народы”.
Когда срок закончился, но работа не была завершена, господин Салазар продал вложения в строительные работы Хуану Руису де Аяла, который направил небольшую прибыль на празднование Божественного Сердца Иисуса, для чего он не выполнил обязательство выполнить перед городским советом, и именно совет отвечал за его завершение в конце концов. Для этого губернатор Педро Монтесинос попросил ссуду у монахинь Санта-Клары, которые владели съёмными домами. Монахини дали 10 000 песо под 5% годовых, что послужило добавлением еще одного уровня театру. Поставки мяса также внесли большую сумму денег на достройку Театра.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Главный театр Пуэблы