ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник погибшим рыбакам сейнера "Уруп"

Новороссийск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Юрий
перейти в профиль: Юрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник погибшим рыбакам сейнера «Уруп» был установлен 21 февраля 1959 года на мысе любви, набережной имени адмирала Серебрякова города Новороссийск. Монумент был открыт в день шестой годовщины памяти погибших моряков сейнера «Уруп», рыболовецкого колхоза «Черноморец».
Февраль – время ловли хамсы, черноморской рыбы. 21 февраля 1953 года было объявлено штормовое предупреждение. Сила ветра оценивалась в 9 баллов, высота волн достигала 5–6 метров. Но капитан сейнера «Уруп» хотел спасти улов хамсы, которая находилась в трюме.
Т. к. в Сухуми на сдачу рыбы была большая очередь, было решено отправиться в Поти. В 20 милях от города, близ реки Кулеви, сейнер сел на мель.
23 февраля капитаном порта Поти было дано срочное задание по спасению сейнера «Уруп». Спасательные суда быстро подошли к судну и увидели, как его накрывает волнами, а на обледеневшей мачте висит 6–7 человек. К тому времени связи с сейнером уже не было, двигатель не работал.
Помочь рыбакам пытались и на большом военном буксире «Платон», портовом буксире «Чаква». Но подходить близко было нельзя из-за риска тоже сесть на мель. Военные попытались спустить шлюпку, но она разбилась о волны. Спасателям осталось лишь сбрасывать спасательные круги, но они не попадали в цель. Ко второй половине дня на мачте не осталось никого.
Позднее стало известно, что двое (капитан и помощник) спаслись и выбрались на берег. Помощник капитана вскоре умер от переохлаждения, а капитан сошел с ума, не справившись с произошедшим. Всего погибло 12 рыбаков. Самому молодому было 20 лет, самому старшему – 45 лет. Похоронены они на городском кладбище в Новороссийске.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник погибшим рыбакам сейнера "Уруп"