ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Великая мечеть Диярбакыра

Диярбакыр, Турция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Великая мечеть Диярбакыра была построена Великим Сельджуком Султаном Малик-Шахом I над более старой мечетью, и ее форма была вдохновлена ​​Великой мечетью Дамаска . Мусульманские ученые считают мечеть пятым по значимости священным местом в исламе после Великой мечети Дамаска. Он может вместить до 5000 верующих и известен четырьмя различными исламскими традициями.
Мечеть в том виде, в котором она известна сегодня, была построена в 1091 г. правителем сельджуков Малик-шахом на месте и на фундаменте разрушенной в 639 году во время арабского набега византийской церкви Святого Фомы.
мечеть представляет собой комплекс зданий, окружающих внутренний двор, длиной 63 метра (207 футов) и шириной 30 метров (98 футов). Фасад внутреннего двора представляет собой богато украшенную двухэтажную колоннаду с восточной, южной и западной сторон, с единственным ярусом на северной стороне. Западный фасад, перестроенный Атабеком Иналоглу Абу Мансур Илалды между 1117 и 1125 годами после землетрясения и пожара 1115 года, повторно использует колонны и скульптурные элементы из римского театра.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Великая мечеть Диярбакыра