ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Святого Григора в монастыре Нораванк

Ехегнадзор, Армения
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовню построил архитектор Сиранес в 1275 г. Пол покрыт десятью надгробиями, указывающими на могилы членов княжеской семьи Орбелянов. Самая большая и наиболее украшенная искусной резьбой плита – самого князя Эликума в образе спящего льва.
Внутреннее пространство прямоугольной в плане часовни имеет традиционно простой вид с небольшим алтарем в полукруглой восточной апсиде и сводчатой кровлей. На стенах высечены голуби и кресты разных стилей. Нижняя часть алтаря украшена геометрическими фигурами в виде квадратов, четырехконечными звездами и вьющимися листьями – популярными элементами в зодчестве этой эпохи.
Простота дизайна оживлена тщательно выполненной стенной росписью, следы которой видны и сейчас. Она представляет собой сочетаниe красного и черного цветов в шахматном порядке, дополненное солнечными символами, изящными фрагментами красного цвета и диагональными красными линиями. Часть первоначальной росписи сохранилась до наших дней – свидетельство долговечности знаменитой армянской краски “вордан кармир”. Темнокрасное красящее вещество (получаемое из эндемичного червя с Араратской долины) имело большой спрос благодаря своему яркому цвету и широкой сфере применения. “Вордан кармир” использовали для окрашивания одежды, росписи манускриптов и миниатюр, создания фресок и стенных росписей церквей и царских домов в средневековой период. Его вывозили в Европу, на Ближний Восток и даже в Китай.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Святого Григора в монастыре Нораванк