ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст В. К. Коккинаки в Новороссийске

Новороссийск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алла
перейти в профиль: Алла

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бронзовый бюст установлен в парковой аллее в апреле 1975 г. в честь дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, заслуженного летчика-испытателя В. К. Коккинаки (1904-1985), почетного гражданина города-героя Новороссийск.

Бюст сооружен на центральной парковой магистрали, напротив городского узла связи. В 1974 году прибывшая из Москвы бригада строителей приступила к работам. 12 апреля 1975 г. в 10 часов утра на парковой магистрали состоялся митинг, посвященный открытию бронзового бюста заслуженного летчика-испытателя СССР, лауреата Ленинской премии, кавалера пяти орденов Ленина, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина города Новороссийска В.К. Коккинаки.

В. К. Коккинаки прибыл в город для участия в церемонии открытия бюста. Автору бюста - советскому скульптору, лауреату государственных и Ленинских премий, Герою Социалистического труда Н. В. Томскому пришлось много потрудиться, чтобы отразить в своем произведении то главное, характерное, что отличает облик прославленного летчика.

Владимир первым получил путевку в авиационную школу, после которой началась удивительная жизнь талантливого летчика. В июне 1938 года он на самолете-первенце конструктора С.В. Ильюшина совершает беспосадочный перелет из Москвы во Владивосток. Затем "неземной человек", каким стал умелый, смелый и отважный летчик Коккинаки, открыл кратчайший воздушный путь из Европы в Америку. Там за этот перелет он получил ожерелье "Роза ветров".

В годы Великой Отечественной войны В. Коккинаки провел испытательные полеты на знаменитом штурмовике "ИЛ-2". В шестидесятые годы установил ряд новых мировых рекордов: на скорость и высоту.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст В. К. Коккинаки в Новороссийске