ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пляж "Суджукская коса"

Новороссийск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алла
перейти в профиль: Алла

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пляж «Суджукская коса» находится в юго-западной части Новороссийска, он считается одним из самых популярных и любимых у местных жителей. Линия пляжа выходит в море на 800 м, сам пляж расположен на одноименной косе, которая отделяет море от лимана. Пляж «Суджукская коса» заслуживает внимания в первую очередь потому, что здесь удивительно чистая вода — за счет комбинации на береговой линии и на морском дне крупной и мелкой гальки, которая является своеобразным природным фильтром.

Вообще, Суджукская коса является памятником природы, а название свое она получила от турецкой крепости Суджук-кале, которая была расположена здесь в древние времена. Коса состоит из двух ветвей, которые соприкасаются, образуя таким образом закрытую лагуну площадью в 30 га. Внутри лагуны всегда спокойное море, а температура воды — выше на несколько градусов. Именно поэтому здесь можно отдыхать не только в разгар лета, но и в начале или в конце сезона. Ширина косы у основания составляет около 200 м, а в самом ее конце — не более 10 м.
агуна Суджукской косы находится на юго-западе Цемесской бухты, а водообмен с открытым морем здесь почти не происходит. За счет этого и создаются такие уникальные природные условия, которые позволяют отдыхать здесь в любое время. Спуск в воду пологий, но глубина нарастает быстро. Несмотря на это, на пляже «Суджукская коса» любят отдыхать семьи с детьми, так как тут нет сильных волн и ветра, а вода очень чистая и прозрачная.

Неудивительно, что пляж с такими отличными условиями для отдыха прекрасно оборудован. Здесь есть душевые с пресной водой, раздевалки и туалеты, спасательные вышки и медпункт, а также прокатные пункты, в которых можно взять все необходимое: зонтики, шезлонги и другое. Есть на пляже и навесы от палящего солнца. Чуть выше пляжной линии расположены бары и кафе, где можно отдохнуть, освежиться и перекусить.
На пляже есть и немало развлечений на любой вкус. Для детей оборудованы детские площадки, батуты и водные горки, подросткам предоставляется катание на «банане» или водном мотоцикле, для взрослых — морские прогулки на катерах и яхтах. При въезде на пляж есть охраняемая автомобильная стоянка, потому сюда удобно приехать на своем авто. Вдоль косы проходит дорога, по ней раньше курсировали автомобили, но теперь машинам въезд на косу запрещен, благодаря чему появилось больше места именно для пляжников.
Добраться до пляжа «Суджукская коса» несложно — из любой точки города сюда ходит общественный транспорт. Пляж расположен рядом с двумя основными достопримечательностями Новороссийска — Пионерской рощей и мемориальным комплексом «Малая Земля». Вход на пляж свободный.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пляж "Суджукская коса"