ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник хамсе в Новороссийске

Новороссийск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Алла
перейти в профиль: Алла

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Необычный памятник установлен на набережной Новороссийска. Это памятник черноморской рыбе – хамсе. Часто приезжие недоумевают, чем вызвано такое поклонение рыбе. А местные жители с гордостью сообщают – хамса не раз спасала от голода в тяжелые времена.

Мелкая черноморская рыбешка с давних времен была интересна с точки зрения рыболовного промысла. А с наступлением Гражданской, позже и Великой Отечественной войны рыба стала спасительницей новороссийцев. В городе был голод, и люди выживали благодаря хамсе.

Позднее во времена перестройки, когда в стране была крайне нестабильная экономика, хамса вновь приходила на помощь голодному населению.

В связи с этим однажды родилась идея отдать честь спасительнице горожан. Местный скульптор Александр Суворов воплотил в жизнь креативную скульптуру. Памятник стоит на гранитном постаменте в виде волны, который поддерживает скучковавшуюся стайку хамсы. По бокам ее подгоняют крупные хищные ерши.

На табличке под памятником выгравировано: «Черноморской хамсе от благодарных новороссийцев. В голодные военные годы уловы хамсы помогли выжить жителям Новороссийска и других черноморских городов».

И по сей день горожане почитают хамсу, устраивают фестиваль хамсы в конце осени, активно закупаются рыбкой в самый сезон.

Торжественное открытие памятника хамсе состоялось 4 октября 2017 года на углу ул. Набережной Адм. Серебрякова в районе Рыбзавода. Но в конце 2018 года с открытием второй очереди набережной памятник перенесли чуть дальше по направлению к мемориалу «Малая Земля». Дата открытия второй очереди, в т. ч. и памятника на новом месте, – 4 ноября 2018 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник хамсе в Новороссийске