ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галерея "Квадрат 500"

София, Болгария
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Квадрат 500 - это сундук с сокровищами болгарского и международного искусства, расположенный в нескольких шагах от собора Святого Александра Невского.
Новейшее и крупнейшее крыло Болгарской национальной галереи позволяет увидеть более 1700 экспонатов из ее обширной коллекции, чтобы почувствовать заинтригованный взгляд любителей искусства. В его 28 залах хранится коллекция, датируемая IV веком.
Музей территориально расположен в софийском квартале «500», что прямым образом отразилось в названии центра искусств. Общая площадь музейного комплекса составляет около 24 тысяч квадратных метров. Имеется и открытая площадка, где могут проводиться специальные инсталляции и другие массовые культурные мероприятия.
"Болгарский Лувр" - это настоящий дворец искусств, который привлекает туристов со всего мира. "Квадрат-500" содержит более 42 тысяч экспонатов - музей объединяет в себе работы Национальной галереи и Галереи зарубежного искусства.
Самое новое здание музея в Болгарии - Национальная галерея «Квадрат 500» - открылось 25 мая 2015 года в здании бывшей Государственной типографии на площади Александра Невского.
Идея размещения национальной галереи в комплексе зданий, включающем Национальную галерею зарубежного искусства и освободившиеся крылья Технического университета с входом напротив памятника Василу Левски, начала разрабатываться в 1999 году. Проект современного музейного центра был выигран архитектором Янко Апостоловым в 2010 году. Министерство культуры Болгарии подписало контракт на финансирование ЕС в рамках Оперативной программы регионального развития.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галерея "Квадрат 500"