ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Гурудвара Гуру Ка Таал

Агра, Индия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сикхский храм Гурудвара Гуру Ка Таал - одно из самых важных мест паломничества сикхов. Он расположен в непосредственной близости от Сикандра (известного гробницей Акбара) и связан с важным эпизодом в истории сикхизма. Эта гурудвара была построена в память о Гуру Тег Бахадуре Джи, и каждый год тысячи преданных посещают её, чтобы отдать дань уважения и получить благословения.
Место, где сегодня стоит гурудвара, - это место, где девятый Гуру, Тег Бахадур Джи, принёс себя в жертву Аурангзебу, императору Великих Моголов Индии. Сооружение восходит к 17 веку и первоначально считалось водохранилищем (отсюда и название таал).
Согласно различным историческим источникам, водохранилище было построено примерно в 1610 году нашей эры во время правления Джахангира с целью сохранения воды в сезон дождей. Однако после капитуляции Гуру на его месте была построена гурудвара в его честь. Помимо сикхов, её также посещают туристы в целом из-за его спокойствия и исторической важности. Эта гурудвара также выделяется среди других своими огромными размерами.
Гурудвара Гуру Ка Таал, одна из популярных туристических достопримечательностей в Агре, имеет сходство с другими сооружениями эпохи Великих Моголов с точки зрения общей архитектуры. Использование красного песчаника в её конструкции также усиливает это сходство. Первоначально сооружение состояло из двенадцати башен, из которых до наших дней сохранились только восемь.
Здесь Гуру Тег Бахадур Сахиб обычно сидел для медитации и сочинял гимны. Резиденция Шри Гуру Тега Бахадура, унаследованная Шри Гуру Гобинд Сингхом Джи; в которой родились сахибзады, святые сыновья десятого Гуру. Есть подземная комната, отрезанная от шума жизни, где медитировал девятый Гуру.
Гурудвара Бхора Сахиб, трёхэтажное здание с куполом недалеко от Дамдама Сахиб, было частью Гуру ке Махал. Здесь, в бхоре (подвале), Гуру Тег Бахадур уединялся для уединенной медитации. Квадратная площадка площадью 1,5 метра и высотой полметра в середине нынешнего подвала отмечает место первоначальной бхоры. Священная Книга теперь находится на платформе на первом этаже. Продолжается расширение этой Гурудвары, включая блоки для Гуру Ка Лангар и жилые помещения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Гурудвара Гуру Ка Таал