ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Курбатова - Дом Софьи Перовской

Псков, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревянный дом в центре города (ул. Советская, 42) – свидетель и образец облика губернского Пскова. История строительства и имя первоначального заказчика не известны, но можно утверждать, что построили его во втором десятилетии XIX века.
Этот единственный сохранившийся в Пскове до наших дней деревянный памятник классицизма был построен по образцовому проекту начала XIX века.
В плане дом почти квадратный, южная и восточная пристройки своей простотой лишь подчеркивают декоративные элементы фасада. Стены гладко обшиты тесом и завершены фризом и профильным карнизом.
Главный вход находился с южной стороны дома, то есть со стороны двора, который был обращен к губернаторской усадьбе. Сады были разделены небольшой деревянной оградой. К крыльцу со стороны сада можно было подъехать на коляске. В комнаты вела лестница в один марш с резными балясинами.
Черный ход находится в пристройке восточного фасада выходил на улицу (сейчас – Советскую), через него сходила прислуга, доставляли продукты и почту.
В 1856 году его снял для проживания с семьей псковский вице-губернатор Лев Николаевич Перовский, отец будущей революционерки Софии Львовны Перовской. Семейство проживало в Пскове, в доме купца Курбатова с июля 1857 года по август 1859 года. Софье в это время три года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Курбатова - Дом Софьи Перовской