ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храмовый комплекс подворья мужского монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана

Партенит, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Подворье мужского монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана располагается на видовом месте одного из красивейших мест крымского полуострова - в поселке Партенит.
Храмовый комплекс подворья Косьмо-Дамиановского монастыря располагает двумя храмами - во имя иконы Богородицы "Всецарица" и в честь святого Иоанна Готфского, а так же колокольней в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенной в 2012 году.
В 2005 году, усилиями действующего на то время наместника монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана - иеромонаха Маркелла, на подворье был заложен первый камень и началось строительство нижнего храма в честь небесного покровителя Партенита - Иоанна Готфского. Икона преподобного исповедника с 2006 года украшает герб и флаг поселка. Спустя 5 лет, в 2010 году строительство храма было завершено.
15 июня 2010 года состоялось знаменательное событие - храм был торжественно освящён Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. На сегодняшний день это единственный храм на Крымской земле в честь этого святого.
Религиозный и политический деятель, преподобный епископ Иоанн Готфский, особо почитаемый православной Церковью, родился и вырос на Южном берегу Крыма. Став епископом Готфским, Иоанн создаёт в Крыму катехизаторские школы и православные библиотеки, строит новые монастыри и храмы на Аю-Даге и по всей Готии. В поселке Партенит находилась его епископская резиденция, здесь же по его инициативе был построен Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в котором согласно древним Писаниям и было погребено тело православного святого. Всю свою жизнь Иоанн Готфский посвятил служению Богу и восстановлению иконопочитания. 1 июня, в день памяти святого Иоанна Готфского, на подворье мужского монастыря Косьмы и Дамиана проходят праздничные богослужения.
Верхний храм подворья мужского монастыря в честь святого образа Божией Матери "Всецарица" был заложен в 2008 году. А 2011-й год был ознаменован освящением храма. Церковь "Всецарица" не слишком высокая, приземистая, однокупольная, выглядит строго и аскетично. В архитектуре её явно прослеживаются восточные мотивы - это и арочное оформление небольшой галереи первого этажа с не характерными для православного храма перилами с игривыми белыми балясинами, и минималистичное оформление фасадов.
Чудотворная икона Божией матери "Всецарица" была написана в 7 веке и находится на горе Афон, в одном из древних греческих монастырей. Ещё в давние времена монахи стали замечать, что молитва перед образом Богородицы приносит облегчение и исцеление. Со временем врачующая икона стала известна во всем мире. Божия Матерь являет свою неизреченную милость и подает исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве. Образ Божией Матери "Всецарица" известна как икона, которая помогает бороться с онкологическими опухолями. Кроме того, она наставляет на праведный путь и помогает укрепить веру.
Образ Божией Матери встречает прихожан монастыря ещё на улице - Богородица изображена на уникальном мозаичном панно, украшающем главный вход в храм.
Над созданием картины с изображением иконы "Всецарица", по благословению наместника монастыря архимандрита Амфилохия, более двух месяцев трудилась команда мозаичной мастерской Андрея Чаркина. На почитаемой в Православии иконе "Всецарица" Богородица изображена восседающей на троне с Младенцем на левой руке и в окружении архангелов. Размер данной мозаики 112 на 120 см. Помолиться афонской святыне можно в любое удобное время. Храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица" на подворье мужского монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Партените открыт для ежедневных посещений. 31 августа, в день чествования иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица", в партенитском храме, освящённом в честь этого образа, проходят престольные торжества.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храмовый комплекс подворья мужского монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана