ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архиепископский дворец в Куско

Куско, Перу
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архиепископский дворец - колониальный особняк, в настоящее время принадлежащий архиепископии Куско и в котором располагается Музей религиозного искусства. Находится на том же месте, где во времена ранней инкской цивилизации стоял дворец правителя Инка Рока. С тех пор он служил жилищем различных исторических личностей, таких как первый епископ Куско Висенте де Вальверде. Поскольку весь его периметр образован стенами инков, а на северной стене расположен камень двенадцати углов, помимо близости к площади Пласа-де-Армас и его колониальной архитектуры, он является одним из главных туристических центров города Куско. Точно так же, поскольку в его конструкции можно найти элементы доинкской, инкской, колониальной и республиканской эпох, он считается "синтезом" гражданской архитектуры Перу. Архитектурных элементов, выделяющихся в этом ансамбле, три: стены эпохи инков, обозначающие внешний периметр дворца, фасад в стиле барокко, выходящий на улицу Хатун Румиек, и балкон с двустворчатой дверью и перегородкой, который расположен в самом углу здания над улицами Хатун Румиек. и Фурнитура. Передняя часть ограничена с боков декоративными соломоновыми колоннами, антаблемент которых завершается небольшими заостренными пирамидами с четырьмя гранями. Фронтон фасада завершается полукругом с защитным карнизом, а натимпан украшен резьбой на дворянских гербах. Стена, которая проходит пятнадцать метров от передней части до угла, сложена из доиспанских камней. В углу находится балкон с двустворчатой дверью, ограниченной в углу перегородкой. Арки изогнуты и завершаются защитным выступом углового балкона.
В двадцатом веке первый архиепископ Куско Фелипе Эрмоса-и-Сармьенто приобрел дворец с целью использования его в качестве архиепископского дворца перед возвышением иерархии Кусканской епархии. В 1966 году исполняющий обязанности архиепископа монсеньор Рикардо Дюран Флорес решил сменить вид назначения здания и использовать его в качестве музея. С этой целью он обратился к местному коллекционеру Хосе Ориуэле Ябару, который владел важной коллекцией кусканской колониальной живописи. Таким образом был образован Художественный музей Фонда Хосе Ориуэлы-и-Ябара. Впоследствии музей получил в дар картины с изображением вице-короля Куско от архиепископства, семинарии Сан-Антонио-Абада и прихода Санта-Ана. Эти пожертвования легли в основу коллекции нынешнего Музея религиозного искусства Куско, который работает в этом здании с 1966 года.
С 1972 года объект недвижимости является частью монументальной зоны Куско, объявленной историческим памятником Перу. Аналогичным образом ЮНЕСКО в 1983 году объявила объектом всемирного культурного наследия часть исторического центра города Куско, куда входит Архиепископский дворец.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архиепископский дворец в Куско