ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-теремок С. С. Бокоунина

Ульяновск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Симбирский купец Сергей Сергеевич Бокоунин был личностью неординарной, поэтому и дом его отличается от большинства городских усадеб. Создается впечатление, что построен этот теремок в далекие сказочные времена, а на самом деле — всего 100 лет назад. Здание проектировал архитектор Ф. О. Ливчак, используя элементы деревянного зодчества, характерные для более ранних русских домов.
С. С. Бокоунин был известен в городе своими разносторонними интересами. Он был одним из главных поставщиков дров в Симбирске, владел производством кожаной обуви и занимался ее продажей, участвовал в создании городского яхт-клуба, при этом заседал в Думе и возглавлял несколько общественных организаций.
Было бы странно представить, что купец со всей своей семьей жил в таком вот небольшом теремке. Действительно, усадьба была больше, но входящие в ее состав «кучерской дом» в стиле модерн и хозяйственные постройки снесли в 60-е гг. прошлого века. Дом принадлежал С. С. Бокоунину до 1932 г., после чего перешел государству и стал медленно разрушаться. Отреставрировали его только в 2004 г.
Формой и декором дом похож на сказочный терем: шатровая крыша, под нею окно светелки, пристройка в виде башни; резьбой украшены наличники на больших окнах, фронтон крыши, столбики на крыльце. Часть помещения занимает ресторан «Теремок» с демократичными ценами. Здесь же находится небольшой Музей первого губернатора Ульяновской области Ю. Ф. Горячева.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-теремок С. С. Бокоунина