ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пролив Ольхонские Ворота

Байкал озеро, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ольхонские Ворота — узкий пролив, отделяющий с юго-запада байкальский остров Ольхон от материка. На севере пролив выходит в Малое Море, на юге — в основную акваторию Байкала.
Длина пролива — 8,3 км, наименьшая ширина — 1,2 км. Средняя глубина — 30—40 м, у южного входа в пролив глубины достигают 100 м.
Берега большей частью крутые и обрывистые, побережье изрезано длинными узкими заливами и бухтами. Пролив отличается довольно сильным для Байкала течением, а приходящие с разных сторон волны могут достигать 5-метровой высоты. Зимой на льду пролива возникает множество трещин и пропарин. К северо-западу от пролива прямо на осевой линии, как бы своим продолжением, лежит долина реки Сармы, откуда дует самый сильный байкальский ветер — сарма.
В средней части пролива от села Сахюрта действует паромная переправа «МРС — Остров Ольхон» протяжённостью 2,1 км. В зимнее время действует ледовая дорога. В 2005 году южнее переправы по дну пролива был проложен высоковольтный кабель, обеспечивший остров Ольхон электричеством.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Бухта Одоним
0.00
Добавить в путеводитель
Бык-камень Бухэ шулун
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Малый Кылтыгей
Все похожие места на Пролив Ольхонские Ворота