ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс Жертвам фашизма в Бобруйске

Бобруйск, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центр композиции – куб из «теней-барельефов» солдат и мирных жителей, которые находятся за символической оградой из колючей проволоки. Часть куба в виде «языков пламени». Они символизируют сожжение людей. В куб мужества врезается символическая «железнодорожная платформа». На ней две бронзовые фигуры. На платформе стоит военнопленный солдат Красной Армии, укрывая своей шинелью гражданского человека.
На территории Бобруйской крепости в первый год Великой Отечественной войны размещался лагерь для военнопленных красноармейцев. Здесь одновременно содержалось свыше 20 тысяч советских военнопленных и мирных жителей, брошенных за колючую проволоку.
Некоторые архивные данные свидетельствуют, что за год с небольшим в этом лагере уничтожили более 40 тысяч человек. В крепостной казарме накануне 7 ноября фашВисты устроили поджог. В результате тысячи узников сгорели заживо, а 1 700 человек расстреляли из автоматов и пулеметов при попытке к бегству. В братской могиле советских военнопленных, уничтоженных фашистами, захоронено 18 000 военнослужащих, сожженных и расстрелянных в казармах Бобруйской крепости. Теперь рядом с захоронениями, в которых покоятся останки тысяч заключенных бобруйского концлагеря, возведён новый мемориал, открытый 3 июля 2014 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс Жертвам фашизма в Бобруйске