ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оборонительная башня Малахова кургана

Севастополь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Оборонительная башня Малахова кургана, или Корниловский бастион - одно из немногочисленных военных сооружений середины XIX века, сохранившихся в Севастополе до наших дней. Она находится в юго-восточной части Малахова кургана.
В начале Крымской войны было решено построить на Малаховом кургане так называемый донжон - каменную многоэтажную башню с бойницами, зубчатыми стенами и потайным выходом в поле. Однако к строительству севастопольская инженерная команда под руководством Ф. А. Старченко приступила лишь в начале 1854 г. Средства на сооружение - 12.500 рублей - собрали жители города и моряки Черноморского флота. Башню полуовальной формы (радиус - 7 м) построили из инкерманского камня. Её высота достигла 8,5 м, толщина стен нижнего яруса - 152 см, верхнего - 88 см. Два закрытых яруса башни имели 52 бойницы для ружейного обстрела местности. В башне предусматривались: часовня, пороховой погреб, помещение для снарядов и провизии. На верхней площадке установили пять крепостных 18-фунтовых пушек. 10 июня 1854 г. исполняющий должность военного губернатора Севастополя вице-адмирал М. Н. Станюкович сообщил князю А. С. Меншикову, что строительство башни закончено. Первым комендантом башни назначили командира 19-го рабочего экипажа подполковника И. Арцыбашева. Подземную галерею - потайной выход в поле, составную часть башни-донжона, не построили.
В плане башня решена в виде подковы: оба яруса донжона венчаются горизонтальным фризом, образованным средствами пластики вертикальной плоскости. На двух ярусах башни под отверстиями фриза расположены бойницы. Высота бойниц, расстояние между ними, их положение по отношению к элементам фриза взаимосвязаны между собой по замыслу автора. В архитектуре верхнего яруса использован квадрат - символ устойчивости. Остальные элементы пластики взаимосвязаны на основе пропорций золотого сечения. Архитектурные элементы внешнего фасада перенесены на внутренний.
5 октября 1854 г. союзники подвергли Севастополь первой бомбардировке. В тот день английские ядра разрушили верхний ярус башни. Нижний же до конца обороны служил убежищем для солдат, в нем находился штаб контр-адмирала В. И. Истомина, командующего 4-й дистанцией, куда входил Малахов курган. Здесь же были и пороховой погреб, походная церковь и перевязочный пункт.
В последний день осады и обороны города, 27 августа 1855 года, в башне укрылись и в течение нескольких часов сражались с превосходящими силами французов около сорока солдат Модлинского полка и горстка матросов. Вначале зуавы пытались взять её приступом, но встретили ожесточённое сопротивление. Тогда генерал Мак-Магон приказал обложить башню фашинником и поджечь, но, опасаясь взрыва порохового погреба, отменил приказ. Французы спешно затушили огонь. Только обстрел гранатами из мортиры прекратил неравную борьбу. Этот эпизод вошёл в первый русский художественный полнометражный фильм «Оборона Севастополя», снятый в 1911 году режиссёрами А. А. Ханжонковым и В. М. Гончаровым.
К 50-летию первой обороны города по проекту архитектора А. М. Вейзена внутри здания произведены реставрационные работы, восстановлена бывшая там часовня. Позднее реставрировали и фасад первого яруса башни, не восстанавливая верхний.
В годы Великой Отечественной войны в Оборонительной башне размещались артиллеристы батареи № 111/701 «Малахов курган» под командованием капитан-лейтенанта А. П. Матюхина. В декабре 1941 года на кургане была установлена двухорудийная батарея 130-миллиметровых пушек, снятых с поврежденного эсминца «Совершенный». В ходе боевых действий башня была разрушена.
К 100-летию обороны Севастополя 1854-1855 гг. по проекту архитектора Ю. Н. Бельковича её реставрировали. Верхний ярус в первоначальном виде не восстанавливался, на его месте построили небольшую башенку. На фасаде в стены были вмонтированы памятные доски из белого мрамора с перечислениями частей, сражавшихся на кургане (автор пр

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Оборонительная башня Малахова кургана