ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Буддийский храм Гунзэчойнэй (Datsan Gunzechoinei - Buddhist temple)

Санкт-Петербург, Россия
4.46
8

Общая информация

Адрес Приморский просп., 91, Санкт-Петербург, Россия
Сайт dazan.spb.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Галина Амирова
перейти в профиль: Галина Амирова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Буддийский храм "Дацан Гунзэчойнэй", расположенный в Санкт-Петербурге, уникален тем, что это самый северный буддийский храм в мире. В переводе с тибетского слово "Гунзэчойнэй" означает "Источник святого учения Всесострадающего Владыки-отшельника", а "дацан" переводится как "монастырская школа". Освящение дацана "Гунзэчойнэй" в Петербурге состоялось в феврале 1913 года, и в то время он был первым и единственным буддийским храмом на северо-западе России. Богослужения продлились всего три года и были прекращены из-за начавшейся Первой мировой войны и революций. Монахи не смогли пережить эти политические встряски и оставили Петроград, а храм вскоре был разграблен.

После окончания Первой мировой войны началось восстановление обители и до начала 30-х годов монастырь занял нишу важного культурного и духовного центра буддийской общины Петербурга. Но с началом антирелигиозной агитации в СССР и гонений на религиозных деятелей, многие ламы были отправлены в ссылку или расстреляны, имущество храма в очередной раз разграблено. До конца 80-х помещения храма буддийской общины использовались под нужды физкультурной базы, затем военной радиостанции и даже исследовательской лаборатории Зоологического института.

В 1990 году решением Городского совета буддийский храм был передан Ленинградскому обществу буддистов. В наши дни здесь ведут прием специалисты по астрологии, а также врач-тибетолог. Для всех желающих проводятся просветительские мероприятия и лекции по буддийской философии, кроме того, можно посетить уютное кафе, расположенное в небольшом подвальчике.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Средне, 3.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Буддийский храм Гунзэчойнэй