ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белая мечеть (White Mosque)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Астрахань, ул. Зои Космодемьянской (Криуши), 41 / Казанская (Кировский), 34
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Это потрясающий религиозный объект считается старейшей мусульманской мечетью города Астрахани. Первые упоминания об этой мечети можно найти в сочинении академика С.Г. Гмелина «Путешествие по России для исследования трех царств природы», опубликованные в Санкт-Петербурге в 1777 году.

Изначально построенная деревянная мечеть была перестроена в 1810 году в каменную на средства мецената - купца Давида Измайлова. Рядом с Белой Мечетью находился красивый минарет, а территория была огорожена каменной оградой.

На протяжении XIX-XX века имамами Белой мечети были члены семейства Ходжаевых, относящиеся к татарам Бухарского двора. Кроме этого, здесь действовали мактаб и мадрас — мусульманские школы начального и повышенного уровней.

К сожалению, в 30-е годы XX столетия мечеть закрыли, а помещения переделали под детский сад. Только в 1992 году состоялась передача мечети верующим. Постепенно этот объект архитектуры был восстановлен, а в 1997 году при ней открыт исламский институт «Хаджи-Таркан». После его окончания мужчины получают специальность «имам-хатыб», а женщины - «преподаватель ислама». В настоящее время можно не только прийти помолиться, но и увидеть все архитектурные особенности на организуемых экскурсиях для туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Белая мечеть