ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь монастыря Сан-Хосе-де-лос-Кармелитас-Дескальсос

Хаен, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Основание монастыря датируется 1588 годом. Строительство церкви закончилось в 1619 году. Святилище кармелитов строил архитектор Антонио Дельгадо. Было возведено однонефное ренессансное здание с куполом и тройным арочным порталом. Сдержанная архитектура здания была почти лишена внешних украшений. В 1717 году была построена часовня для хранения святого образа Nuestro Padre Jess Nazareno (Падре Иисус а из Назарета). Этот образ был особо почитаем верующими Хаэна.

В 1836 году, при секуляризации, здания монастырского комплекса были конфискованы. Братия покинула обитель, перебравшись в церковь Саграрио, а с 1946 года – в Обитель Милосердия (Convento de la Merced). В опустевшем монастыре помещалась Военная коллегия Курсантов, позднее там были воинские казармы, затем — командование Гражданской Гвардии.

Постройки постепенно разрушались. В 1974-79 гг. были снесены все здания кроме храма – его отстояла общественность Хаэна. Монастырская церковь по ходатайству Министерства Культуры была взята под государственную охрану как историко-художественный памятник.

Восстановление храма проводилось в 2006 – 2009 гг. После реставрации его возвратили монахам-кармелитам. Церковь вновь была освящена. В недавно отреставрированной церкви находится часовня и Камарин-де-Хесус , задуманный в 17 веке для размещения знаменитой ренессансной резьбы Нуэстро Падре Хесуса Назарено (Эль-Абуэло) и шествия Братства с этим образом, на рассвете в Страстную пятницу, перед тысячами верующих и преданных.

Сегодня храм открыт для богослужений и посещений. Большинство предметов внутренней обстановки пришлось изготавливать заново. Ретабло главного алтаря было сделано в 2009 году, однако изображения двенадцати апостолов на иконостасе относятся к XVIII столетию. Боковые ретабло с изображениями святых изготовлены в Севилье, в 2009 году.

Calle Carrera de Jess, 35 Jan
Координаты : 37°4547N 3°4735W

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь монастыря Сан-Хосе-де-лос-Кармелитас-Дескальсос