ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сад главного клуатра монастыря Поблет

Таррагона, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сад главного клуатра монастыря Поблет ( исп. El jardn del claustro mayor del monasterio de Poblet)

До 2011 года сады главного клуатра монастыря мало чем отличались от тех, что можно увидеть во многих монументальных комплексах Испании. Устройство и чередование подстриженных, травяных грядок, с посажеными фруктовыми деревьями и кипарисами был обычным явлением ибез особых исторических традиций. На грядках, монахи выращивали декоративные, ароматические и лекарственные растения.

После преобразования осуществленного в клуатре монастыря и в его саду, из деревьев, в саду осталось только четыре кипариса, посаженных в начале прошлого века и которые достигли больших размеров. Хотя кипарис редко появляется в средневековых монастырях, нынешние пользовались уважением, потому что они удачно расположены, по одному в каждом cuartern, и еще потому что это библейский вид, олицетворяющий бессмертие, праведность и мудрость. Кроме того, летом эти большие кипарисы укрывают многочисленных птиц, веселя монастырь своим пением, которое во время богослужения гармонично сочетается с мелодиями, доносящимися из монастырского хора в главном клуатре.

При выборе высаживаемых видов приоритет отдавался дикорастущим растениям перед культурными: во-первых, дикие растения исходят от Творца и, следовательно, более непосредственно близки к райской символике. Во-вторых, присутствие полевых цветов помогает размышлять о духовной ценности природы и духовной символике цветов. Посаженные виды происходят из Средиземноморского региона и Ближнего Востока, для соответствия общим принципам монастырского садоводства.

Для того чтобы воплотить в цветочной композиции символику цистерцианского монастыря, была применена средневековая символика цвета, следуя П. Порталу (1996), в результате чего получилось следующее:

В южном крыле монастыря, самом темном, рядом с главной церковь и соответствующем духовное измерение, растут белые цветы, потому что белый — это универсальный цвет, цвет света, божественного единства, совершенства, чистоты и целомудрия.

В восточном крыле, где расположен дом капитула и соответствующем существованию души, растут растения с желтыми цветами, поскольку желтый символизирует сотворенный свет, вдохновение и учение.

В северном крыле, в самом солнечном, где находятся столовая и кухня и который соответствует "телесному" растут цветочные растения с красным цветом, поскольку красный символизирует освящение, жертвоприношение и кровь.

В Западном крыле, где находятся ворота и вход, откуда посетители и гости попадают в монастырь, соответствует "ближнего своего" и имеет социальное значение, растут растения с голубоватыми цветами, поскольку синий цвет занимает третье место наряду с желтым и красным.

Учитывая климатические условия монастырского пространства, желание обеспечить
большую часть года цветущими растениями, и чтобы обогатить хроматическое разнообразие,
было предложено, чтобы переходы между этими четырьмя доминирующими цветами были не резкими, а постепенные и которое достигается за счет видов, дающих цветки промежуточной окраски. По своей физиологии виды образуют группы или чередуются. Например, луковичные растения, которые дают красивые цветы весной, но исчезают в остальное время года, их перемежали с многолетними видами, чтобы не допустить появления щелей. Кроме того, растения были распределены таким образом, чтобы меньшие из них были расположены на периферии, а самые крупные — постепенно вовнутрь, пока не достигнут кустов роз в центре, чтобы ими можно было любоваться из галерей.

Тот факт, что розе отведено центральное место в этом саду, находящемся в самом сердце
монастыря оправдано по многим причинам: Символическая связь розы с
Девой Марией, покровительницей монастыря, мистическая роза Лаврентьевских ектений. В действительности, сам огороженный сад символически отождествлял Марианский сад и розу (
Марианский сад – это священный сад, построенный вокруг статуи или храма Девы Марии).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сад главного клуатра монастыря Поблет