ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Франшвиль П.Н. в Самаре

Самара, Россия
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
Мила Щелково, Россия
Была в Апреле 2023 В одиночку
08.04.2024
12:09
Дом жилой с лавками французского подданного Петра Франшвиля ...

Дом жилой с лавками французского подданного Петра Франшвиля построен во второй половине 19 века. Главным фасадом выходит на ул. Фрунзе. Здание выполнено в стиле эклектики с элементами классицизма. Уличный фасад несимметричен, имеет 10 световых осей, по вертикали разделён лопатками.Со стороны улицы здание имеет вход с навесом, а также проездную арку с лучковой перемычкой для проезда во двор. Рядом с аркой был возведён пристрой высотой в два этажа. Окна второго этажа пристроя выполнены в едином ритме с оконными проёмами основного здания. В уровне второго этажа пристроя был выполнен балкон, утраченный к настоящему времени. Широкое окно в первом этаже пристроя несколько приподнято по сравнении с окнами основного здания.

Дом имеет оштукатуренную поверхность фасада, окрашен в цвет охры, декоративные элементы выделены белым цветом. В настоящее время помещения первого этажа используются под магазин, второй этаж отдан под жилые квартиры.
Первый этаж отделяется от второго горизонтальными тягами и скромным декоративным поясом. Прямоугольные окна первого этажа наверху имеют слегка скруглённые очертания. Прямоугольные окна второго этажа украшены лепниной, под ними расположены небольшие ниши для прямоугольных вставок. Над окнами первого этажа имеются такие же ниши.

0
требуется авторизация