ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Порженский погост (Porzhensky churchyard)

Кенозерский Национальный Парк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Архангельская область, Каргопольский район, Кенозерский национальный парк, 15 км от д. Масельга.
Сайт www.pomorie.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Порженский погост — деревянный замок на месте языческого капища расположен в Архангельской области, в Каргопольском районе, в Кенозерском парке. Он представляет собой деревянный скит XVII- XVIII веков, достаточно хорошо сохранившийся. Комплекс культовых строений с прилегающим кладбищем окружен деревянной оградой с башнями и калиткой. Внутри церкви хорошо сохранилась роспись XVIII века.

Есть мнение, что скит, как и большинство древних христианских построек, был размещен на месте древнего языческого капища. Об этом говорит тот факт, что строения, входящие в ансамбль погоста:деревянная Георгиевская церковь с пристроенной к ней трапезной и высокой шатровой колокольней, находятся на идеально ровной прямой линии, расположенной с юга на север.

Место является труднодоступным, а дороги к нему от окрестных деревень - труднопроходимыми. По местным легендам, здесь якобы находятся врата мира, и, оказавшись на тропе, ведущей за пределы вселенной, можно попасть в другой мир. Также считается, что в этих местах якобы можно встретить представителей этого другого мира.

Есть также мнение, что якобы в одной из сторожевых башен погоста находится замочная скважина мира, в которой сходятся все точки Вселенной, так называемый Алеф из одноименного рассказа Борхеса.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Порженский погост