ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Наукан — древняя столица эскимосов (Naukan)

Анадырь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Чукотский полуостров,Мыс Дежнева
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Наукан — древняя столица эскимосов находится на мысе Дежнева, на Чукотском полуострове. Различные палеоазиатские культуры сменяли друг друга на этом месте на протяжении трех тысячелетий. Сейчас от Наукана мало что осталось - это торчащие из земли китовые ребра и множество костяных артефактов непонятного назначения. Это остатки крупнейшего поселения эскимосов, которое было ликвидировано в 1958 в результате так называемого "укрупнения сел".

До расселения в Наукане проживало 400 человек из 13 родов. Это древнее поселение насчитывало несколько тысячелетий, традиции и уклад формировались на протяжении веков. Его жители занимались охотой на пушных зверей, на моржей, добывали крабов. Сначала жителей Наукана переселили в чукотский поселок Нунямо, которого сейчас уже не существует. Сейчас отдельные семьи из Наукана проживают в некоторых чукотских и эскимосских поселках.

Летом в прибрежные воды возле Наукана все еще приплывают киты. Согласно красивой эскимосской легенде, киты всегда выбирали себе в жены самых красивых девушек Наукана и приплывали за ними.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Наукан — древняя столица эскимосов