ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мыс Айя (Cape Aya)

Крым республика, Россия
-
10

Общая информация

Адрес Крым, Россия
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Айя – это небольшой мыс, расположенный на южном берегу Крыма, в 13-ти километрах от Бахчисарая. Он ограничивает полуостров с западной стороны. Его название происходит от греческого слова «айос», что в переводе обозначает святой. История гласит, что древние греки хоронили в здешних местах своих предков. Мыс Айя представляет собой огромный отвесный отрог центральной гряды Крымских гор и продолжается до основания горного массива Куш-Кая.

Наивысшей точкой мыса является скала Кокия-Кия, высота которой составляет 558,5 метров. К востоку от него находится прекрасная Ласпинская бухта, а за ней - мыс Ласпи. Скалы, составляющие мыс Айя, состоят из верхнеюрских мраморовидных известняков. Их склоны покрыты средиземноморскими и реликтовыми редколесьями. На самом верху мыса расположена огромная воронка, а в ней - удивительное покрытие из больших каменных глыб. Они имеют различные цвета и оттенки: зеленые, синие и рыжие.

Моряки императорского Черноморского флота использовали часть мыса для пристрелки различных корабельных орудий. До наших дней на его скалах сохранились глубокие следы от ударов ядер. В 1875 году на картине «Буря у мыса Айя» великий художник И. К. Айвазовский изобразил великолепие этого уникального уголка природы.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Пляжная зона
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мыс Айя