ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Калиакра (Fortress Kaliakra)

Добрич, Болгария
3.91
14

Общая информация

Адрес Мыс Калиакра, Золотые пески, Болгария
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Калиакра расположена на одном из живописных и скалистых мысов Болгарии. Это сооружение XIV столетия сыграло важнейшую роль в сражении 1791 года между турецким и русским флотом.

Здесь, у мыса Калиакра, 31 июля 1791 года русская эскадра под командованием контр-адмирала Федора Ушакова в составе 16 линейных кораблей, 2 фрегатов и 19 вспомогательных судов нанесла сокрушительное поражение превосходившей её по силам турецкой эскадре (18 линейных кораблей, 17 фрегатов, 43 вспомогательных судна). Турецкий флот был уничтожен, что привело к подписанию Ясского мирного Договора. За эту победу Федор Ушаков был удостоен Ордена Александра Невского, а в 2006 году в ознаменование 215 годовщины этого исторического сражения на мысе был установлен памятник выдающемуся русскому флотоводцу.

Данная битва смогла определить успех русских солдат в войне в целом. Земли, на которых крепость была основана, перешли во владение княжества Карвуна. Постепенно Калиакра расстраивалась и укреплялась, становясь больше и величественней.

Крепость считалась и укреплением, и настоящим городом в городе, в котором помимо резиденции Карвуна находились государственные учреждения, главная церковь и монетный двор. В XIX-XX столетиях Калиакра не использовалась, и на ближайшей к ней территории были основаны современные здания – ветряные станции и маяк.

В настоящее время крепость Калиакра и мыс - часть заповедника, который находится в окружении великолепной природы, о которой слагают легенды. Для всех желающих территория знаменитого сооружения открыта для посещений ежедневно с 10:00 до 19:00.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Средне, 3.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.17
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.17
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Калиакра