ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Булгакова «Нехорошая квартира» (Museum Bulgakov House)

Москва, Россия
-
9

Общая информация

Адрес Большая Садовая улица, 10, 1 эт., Москва, 123001
Сайт www.dombulgakova.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места HenryChinasky
перейти в профиль: HenryChinasky

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Михаила Булгакова "Нехорошая квартира" – это первый и единственный в России официальный государственный музей Михаила Афанасьевича Булгакова, всецело посвященный его жизни и творчеству. Он был открыт весной 2007 года в "Нехорошей квартире" – квартире № 50, в доме № 10 на Большой Садовой. В этой квартире писатель вместе со своей супругой Татьяной Лаппа поселился осенью 1921 года. Именно здесь были написаны первые московские произведения М. А. Булгакова. Образ этой загадочной коммунальной квартиры стал неотъемлемой частью творчества великого мастера слова.

Основу экспозиции музея Булгакова составили различные предметы, принадлежавшие племянницам писателя В. Светлаевой и Е. Земской, а также В. Дименко. В 2010 году музейная коллекция пополнилась вещами и предметами мебели из квартиры Булгакова в Нащокинском переулке.

Музейное пространство состоит из восьми выставочных комнат, четыре из которых занимают постоянные экспозиции. Остальные четыре комнаты и коридор отданы под различные временные выставки. Музей Булгакова пребывает в процессе постоянного развития, поэтому каждый раз здесь можно открыть для себя что-то новое.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Навигация
Хорошо, 4.38
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.38
Оригинальность
Хорошо, 4.63
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Булгакова «Нехорошая квартира»