ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Ам-Штайнхоф (Kirche am Steinhof)

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес Baumgartner Hohe 1, 1140 Wien, Austria
Телефон +43 01-91060-11-204
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Ам-Штайнхоф — это уникальный памятник архитектуры, построенный в пригороде Вены около психиатрической больницы по проекту Отто Вагнера. В художественном оформлении обители принимали участие Коломан Мозер, заведовавший витражами и мозаиками, а также Рихард Лукш и Отмара Шимковица – известные венские скульпторы. Храм посвящен покровителю Австрии — святому Леопольду, бронзовые фигуры которого украшают башни при входе.

Церковь была построена на высоте 310 метров и ориентирована по оси на север, что нарушает здешние каноны. Общая вместимость храма составляет 800 человек. Интерьер устроен с учетом того, что прихожане - люди психически неуравновешенные, поэтому все внутренние углы церкви закруглены, а алтарь расположен на достаточно большом расстоянии от главного зала. Доступ в храм осуществляется раздельно для женщин и мужчин, при этом здесь предусмотрены служебные выходы, предназначенные для эвакуации больных, и небольшие, относительно открытые исповедальни.

Под главным куполом потолок церкви украшен символами четырех евангелистов и витражами с образами святых, а над алтарем изображено восхождение непорочной души на небо. В 2006 году церковь была отреставрирована и вновь открыта для прихожан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Ам-Штайнхоф