ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Киселева скала – "скала слёз" (The Rock of tears)

Туапсе, Россия
4.02
13

Общая информация

Адрес Мыс Кадош, Туапсе, Краснодарский край
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Denis Tar
перейти в профиль: Denis Tar

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скала слёз (или скала Киселёва) - отвесный утес высотой 43 метра. Скала возвышается над Черным морем в четырех километрах к северу от Туапсе. Это одна из самых популярных природных достопримечательностей региона. Со скалой связана древняя романтическая адыгейская легенда.

Скала также получила свое второе название благодаря великому русскому художнику-передвижнику А.А.Киселеву. Невдалеке, на мысе Кадош, размещалась дача художника, а сам он неоднократно писал эти места - в частности, три его картины непосредственно посвящены скале.

Есть у обрыва и другое название – "Скала слёз". Старинная адыгейская легенда рассказывает о девушке, которая решила испытать своего жениха и отправила его вслед за плывущим огоньком. Юноша, облаченный в тяжелые доспехи, смог доплыть до светильника, который его любимая отправила в море на доске, но не смог вернуться обратно. С тех пор девушка постоянно приходила на утес и горько плакала о своем женихе, навсегда оставшемся в темных водах.

Скала - популярное место для ценителей чудес живой природы: эта вертикальная скала из песчаника отвесно обрывается в пучину Черного моря.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.70
Сопровождение
Хорошо, 4.83
Пешие маршруты
Средне, 3.60
Безопасность посещения
Средне, 3.70
Транспортная доступность
Средне, 3.20
Интересность посещения
Хорошо, 4.40
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Киселева скала – "скала слёз"