ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Преображения Господня (Church of the Transfiguration Our Lord)

Кижи, Россия
-
12

Общая информация

Адрес о. Кижи, Онежское озеро, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Евгения
перейти в профиль: Евгения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Преображения Господня построена на острове Кижи, который находится на Онежском озере. Особенность храма в том, что сооружение сделано полностью из дерева, а при его создании не было использовано ни одного гвоздя.

Считается, что церковь была создана в конце 16-го столетия, однако из-за масштабного пожара она была практически уничтожена. Знаменитую церковь, которую мы можем наблюдать на данный момент, возвели в 1714 году. Церковь увенчана 22-я оригинальными куполами, сделанными в форме луковиц. Эти своеобразные элементы придают храму сказочный вид. Основа интерьера церкви — четырёхъярусный иконостас, включающий 102 иконы.

Высота сооружения достигает 37 метров, а форма самой церкви интересная — округлая. В качестве главной фигуры кижские рабочие выбрали при постройке восьмерик. Восьмериков в храме Преображения Господня три, они двухъярусные и каждый из них ниже предыдущего. Прихожане того времени отличались большой щедростью — с их помощью велось все строительство храма. Церковь является летней, зимой здесь службы не ведутся.

Сооружение является зданием федерального значения. В 80-е годы 20-го столетия весь интерьер храма сильно пострадал: был вставлен каркас из металла и уничтожены деревянные балки, полы и прогоны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Преображения Господня