ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник тысячелетия Венгрии (Monument to Millennium of Hungary)

Будапешт, Венгрия
4.1
38

Общая информация

Адрес площадь Героев, Будапешт, Венгрия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из самых знаменитых площадей Будапешта, Площадь Героев, украшена величественным Памятником Тысячелетию Венгрии. Его созданием было отмечено эпохальное для венгров событие – приход мадьяр в Европу в 896 году.

Памятник – это целый комплекс скульптур, скульптурных групп и монументальных сооружений, центром которого является отдельно стоящая коринфская колонна. На ее вершине, на высоте 36 метров, установлена пятиметровая фигура архангела Гавриила. В правой руке он держит Святую корону, а в левой – апостольский двойной крест. По легенде, обратить венгров в христианство велел святому Иштвану именно архангел Гавриил, явившийся ему во сне.

У подножия монумента изображены вожди семи мадьярских племён во главе с князем Арпадом, основателем правившей венгерской династии. За основным памятником развернулись две полукруглые колоннады, по краям которых стоят скульптуры Войны и Мира, на внешнем карнизе фризов колоннад – символические изображения Труда, Благосостояния, Знания и Доблести. В просветах между колоннами установлены скульптуры венгерских королей, выдающихся военачальников и политиков. На каменной плите надпись: «Памяти героев, отдавших свои жизни за свободу и национальную независимость нашего народа».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Культурная ценность
Хорошо, 4.20
Оригинальность
Хорошо, 4.20
Транспортная доступность
Хорошо, 4.10
Загруженность
Средне, 3.75
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник тысячелетия Венгрии