ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зарайские торговые ряды (Zaraysk Shopping Arcades)

Зарайск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Первомайская, г. Зарайск, Московская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Валентина
перейти в профиль: Валентина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зарайск благодаря стараниям Екатерины II получил в свое время регулярный план застройки. Тогда-то и были создан ансамбль торговых рядов, состоящий из гостиного двора и Троицкой церкви.

Издавна Зарайск славился своим крепким купечеством. Торговали здесь много, солидно, заключали сделки на немалые суммы. В дни торгов и базаров городская жизнь наполнялась бестолковым гомоном и шумом. Особое оживление царило в торговых рядах. Здесь, в многочисленных лавках, торговали сукном, иконами, крупами, солью и еще всякой-всячиной. Всего лавок в рядах было 124. Через Острожные ворота ввозились товары, для обложения которых особыми пошлинами была "таможня". Сюда же окрестные крестьяне привозили на торг овощи, мясо, шерсть, мед, воск.

Поэт и художник Павел Радимов, последний председатель Товарищества передвижников, писал: «Зарайск я помню: там в рядах грошовый, но грушовый квас. Осетр сверкает на камнях. Все радует мой светлый глаз».

До наших дней сохранился гостиный двор – длинное одноэтажное сооружение, разделенное арками на отдельные секции. Подобные постройки очень типичны для среднерусских городов. Сегодня этот памятник архитектуры XVIII века входит в число основных достопримечательностей Зарайска. В настоящее время рассматривается проект его серьезной реставрации. Предполагается, что здесь будет работать ярмарка народных промыслов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зарайские торговые ряды