ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Смотровая площадка на Слизневском утёсе (Viewpoint on Sliznevo Сliff)

Красноярск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес пос. Слизнево, Красноярск, Россия
Категория Архитектура, памятники > Смотровые площадки
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Смотровая площадка на Слизневском утесе – место, любимое красноярцами и туристами за потрясающей красоты вид на Енисей, который открывается с вершины утеса.

Смотровая площадка оборудована на высоком берегу реки близ деревни Овсянка, родины писателя Виктора Петровича Астафьева. Высота утеса – 300 метров. Площадка была создана в 70-х годах ХХ века в память о писателе-земляке и его творчестве. В 2004 году, в канун дня рождения Астафьева, рабочие установили здесь четырехметровую скульптуру енисейского осетра, отлитую из металла. Вес этой гигантской рыбины почти 300 килограммов. Такая символика была выбрана неслучайно: произведение «Царь-рыба» - знаковое в творчестве писателя. Человек и природа, их единство и постоянная борьба, разумный подход к пользованию природными богатствами - основная тема произведений Астафьева.

Как бы сам Астафьев отнесся к установке памятника – неизвестно, скорее всего, с горькой усмешкой, дескать, енисейской рыбе и в самом деле пора памятники ставить - перевелась вся, измельчала, но красноярцам памятник полюбился сразу. Сюда приезжают молодожены, обвязывая ленточками «на счастье» придорожные деревья и вешая замки-талисманы на ограду. Подержаться за усы «Царь-рыбы» считается доброй приметой. А еще можно бросить монетку к подножию памятника и загадать вернуться сюда, чтобы снова замерло сердце от восторга при виде широких сибирских просторов и могучей реки Енисей.

Оценки гостей

Открывающийся вид
Хорошо, 5.00
Оборудованность
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Смотровая площадка на Слизневском утёсе