ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
В 1689 году башня была разрушена французскими войсками. Восстановили её между 1856 и 1858 годами, при личном участии прусского императора Фридриха Вильгельма IV и архитектора Кёльнского собора, Эрнста Фридриха Цвингера. Воссозданная в неоготическом стиле Мышиная башня снова украшает собой Рейнский пейзаж.
Существует несколько легенд о значении названия башни. Одна из них записанная в 1516 году, гласит, что название происходит от средневекового немецкого слово "mûsen", что значит искать выход. Предполагают, что таможня замка Эренфельс соединялась с башней секретным проходом. Однако, согласно древней легенде, существует иное объяснение выбору имени. Бессердечный епископ Хатто якобы пытался спастись в башне от огромной стаи мышей. Но его преследователи все-таки сумели доплыть до башни и сожрали епископа.
развернуть полное описание
латинское название |
Mouse Tower
|
Адрес | Германия, Гессен, Рюдесхайм-на-Рейне |
Категория | Здания и сооружения, Архитектурно-исторические комплексы |
автор места |
![]() |
Посетили место - 3
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
4.10 Воздержусь от рекомендации |
4
Историческая ценность
4
Загруженность
4
Транспортная доступность
|
2009
май
|
30.10.13
![]() |
||
(не задано) Воздержусь от рекомендации | Согласно другой легенде, башня Мойзентурм имеет гораздо более раннее происхождение. В X веке в этой башне полчишем грызунов был заживо съеден архиепископ Майнца Гаттон II, спасающийся в ней от праведного гнева голодных крестьян. Эта легенда описана Жуковским в стихотворении "Суд божий над епископом" |
30.01.13
![]() |
|||
смотреть все
Оценить |
места рядом с Мышиная башня









