ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Харабали (Kharabali)

Харабали, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Харабали, Астраханская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места olda74
перейти в профиль: olda74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Харабали - небольшой городок с населением 18 тысяч человек в Астраханской области, известный своими историческими памятниками.

Харабали находится возле берега реки Ашулук, в ста сорока километрах к северу от Астрахани. В 1789 году беглые крепостные крестьяне основали на этом месте свое собственное поселение, куда впоследствии наметился приток собратьев по несчастью из центральных российских губерний. Вскоре небольшое село разрослось до размеров города.

Происхождение названия города Харабали (ударение на последнем слоге) имеет две версии. Согласно первой, в переводе с калмыцкого это слово означает "Черный Холм". Сторонники второй версии уверяют, что название произошло от местной реки, и слово «Харабалык» можно перевести как "изобилующий рыбой". Так или иначе, на гербе города изображен и холм, и рыба в пруду у его подножия.

Южнее города, примерно в сорока километрах, находится археологический памятник - руины Сарай-Бату, являвшейся столицей Золотой Орды еще с 13-го века. В семидесяти километрах южнее Харабали расположен еще один архитектурный памятник - Хошеутовский хурул. Этот калмыцкий монастырь был построен в 19 веке.

Оценки гостей

Культурная ценность
Средне, 3.00
Питание, кухня
Плохо, 2.00
Достопримечательности
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Харабали