ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная Соль-Илецка (Quay Sol-Iletsk)

Соль-Илецк, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Соль-Илецк, Оренбургская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Рудольф Штеинбах
перейти в профиль: Рудольф Штеинбах

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Набережная Соль-Илецка протянулась вдоль группы соленых городских озер, давших название городу. Здесь расположен крупный городской пляж, на котором отдыхают туристы.

История города Соль-Илецка неразрывно переплетена с добычей соли и соляным промыслом. Одной из причин, явившейся основой для строительства поселения, стали неисчерпаемые залежи каменной соли, выходившие своим куполом на поверхность. Илецкое месторождение каменной соли известно с XVI века. В результате ее добычи появились крупные карстовые воронки и пустоты горных выработок, при затоплении которых образовались многочисленные озера.

Сегодня в Соль-Илецк приезжают сотни туристов, чтобы отдохнуть и поправить здоровье, погружаясь в соленые воды озер, самое крупное из которых называется Развал. Тяжелый и плотный рассол этого озера, рапа, не позволяет человеку утонуть. Минерализация воды здесь в 20 раз выше, чем в Черном море, а ее состав способствует лечению кожных заболеваний, проблем с опорно-двигательным аппаратом и остеохондрозов. Особенно хороший эффект достигается в сочетании с лечебной грязью озера Тузлучного. Говорят, что по своим свойствам она не уступает всемирно известным грязям Мертвого моря в Израиле. А для приведения в порядок нервной системы полезно купаться в озере Дунино – его воды богаты бромом.

Учитывая растущую востребованность Соль-Илецка как курорта, вокруг озер были построены базы отдыха и санатории, где отдыхающие могут получить комплексное лечение с использованием всех целительных факторов соленых озер.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набережная Соль-Илецка