ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро "Парнас" (Parnassus Metro Station)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Россия
Телефон +7 812-301-97-00
Email np@metro.spb.ru
Сайт metro.vpeterburge.ru
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станция «Парнас» является конечной на Московско-Петроградской линии метрополитена Санкт-Петербурга. Она располагается на наземном участке между депо «Выборгское» и порталом тоннелей, в посёлке Парголово Выборгского района города. Это самая северная станция метро в России.

Открытие станции состоялось в 1977 году. Свое название она получила благодаря расположению в одноимённом историческом районе. «Парнас» находится на углу перекрёстка продолжений улицы Симонова и Третьего Верхнего переулка. Станция была построена здесь по причине необходимости защиты порталов тоннелей от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

«Парнас» является наземной крытой станцией протяжённостью в 156 метров и шириной в 60 метров. Она оборудована лифтами для людей с ограниченными физическими возможностями, а также здесь имеются аварийные выходы.

Станция оформлена на тему древнегреческой мифологии. Здание метро украшено художественными мозаичными витражами с изображением Ники, колесницы Гелиоса, аргонавтов и похищения Европы.

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро "Парнас"