4.17
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Площадь Ложа находится в северо-восточной части города. Самое высокое здание на ней – городская звонница, стройная четырехгранная башня с часами. Звонница была построена в XV веке и имеет высоту 31 метр. В неспокойные времена она служила местным жителям сигнальной башней.
В центре площади – колонна со скульптурой средневекового рыцаря Орландо. Колонна был возведена в XV веке как символ свободы и национальной независимости. В старину с ее ступеней зачитывались указы сената. Интересно, что длина руки рыцаря официально служила мерой длины (локоть) в Дубровнике.
Рядом с колонной, у ниши в стене здания Городской стражи, находится изящный Малый фонтан Онофрио делла Кава. В старой ратуши, прекрасном здании неоготического стиля, теперь расположились театр, городская администрация и кафе. Прямо за колонной Орландо возвышается барочный фасад церкви Св. Влаха, покровителя Дубровника. В ее алтаре установлена позолоченная фигура святого, сделанная из серебра, - уникальное произведение местных ювелиров XV столетия.
развернуть полное описание
| латинское название |
Square of the Loggia
|
| Адрес | Placa ulica, 20000, Dubrovnik, Хорватия |
| Категория | Городские районы и улицы |
Посетили место - 40
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
4.17рейтинг
-
4.63Историческая ценность
-
4.25Чистота
-
4.67Удаленность от центра
-
4.50Инфраструктура
-
4.13Криминальная обстановка
-
3.00Многолюдность
|
смотреть все
Оценить |
места рядом с Площадь Ложа

