ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Королевская библиотека (The Royal Library)

Копенгаген, Дания
-
3

Общая информация

Адрес Søren Kierkegaards Plads 1
1219 Copenhagen, Дания
Телефон +45 33 47 47 47
Сайт www.kb.dk
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1648 году королём Фредериком III была основана Королевская библиотека, включившая в себя всю имеющуюся в Копенгагене коллекцию произведений европейской литературы. Более ста лет посещать ее могли только представители королевской семьи и ограниченный круг приближенных. Только в 1793 году королевская библиотека получила открытый публичный доступ ко всем имеющимся произведениям.

В 1989 году фонды библиотеки были объединены с еще двумя собраниями - книгами библиотеки Копенгагенского университета и собраниями Датской национальной библиотеки естествознания и медицины. Разместить все книги в одном месте абсолютно нереально, поэтому Королевская библиотека находится в четырех зданиях. Самое старинное из них находится на острове Слотсхольмен и является копией капеллы в резиденции Карла Великого в городе Ахен.

Современное здание было построено в 1999 году. Выполненное из черного гранита, стали и зеркального стекла, оно быстро получило прозвище "Чёрный алмаз". Камень для нового здания библиотеки привезли из Зимбабве. Это единственный в своем роде "абсолютно черный" гранит, который после полировки напоминает стекло. Само здание имеет неправильную сложную форму, разглядывая которую можно подумать, что библиотека одновременно наклоняется в разные стороны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Королевская библиотека