ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аллея "Прешпект" (Alley "Preshpekt")

Ясная Поляна, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Усадьба Ясная Поляна, Тульская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места IRINA-NARA
перейти в профиль: IRINA-NARA

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стоит только миновать ворота при въезде в Ясную Поляну, как перед вашими глазами откроется эффектная перспектива: по обеим сторонам уходящие вдаль ряды вековых деревьев, погружающих дорогу в густую тень. Это и есть знаменитый яснополянский «Прешпект».

В усадьбах Тульской области эпохи русского классицизма обязательно присутствовала длинная въездная аллея. Замыкая ее, белела неизменная в русских усадьбах колоннада, увенчанная то ли торжественным фронтоном, то ли по-домашнему уютным мезонином, то ли плоским куполком. По сравнению с полутемной аллеей дом казался особенно светлым, почти сияющим,- русские зодчие умели пользоваться чудодейственной силой игры света и тени. Так и в Ясной Поляне «Прешпект» ведет к центральному зданию усадьбы. Описание “Прешпекта” мы встретим во многих произведениях писателя – “Метель”, “Семейное счастье”, “Юность”. В “Войне и мире” в усадьбу Лысые Горы по аллее “Прешпект” въезжает князь Андрей, по ней идёт и сам старый князь Болконский.

Березы, посаженные еще в 1800 году, в бытность здесь Толстого были уже вековыми. В 1903 году супруга Льва Николаевича Софья Андреевна вместо старых берез высадила ели. Однако в шестидесятые годы «Прешпекту» вернули его подлинный вид – теперь дорога к дому писателя снова проходит под сенью берез.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Плохо, 0.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аллея "Прешпект"