ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс "Курган Славы" (Hill of Glory the Memorial Complex)

Минская область, Беларусь
4.69
12

Общая информация

Адрес Минская область, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AndreyTVlux
перейти в профиль: AndreyTVlux

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Курган Славы» - это мемориальный комплекс в Смолевичском районе, на Минской магистрали. Комплекс является памятником Великой Отечественной войне: в 1944 году здесь произошло событие, названное «Минский котёл», - во время операции «Багратион» была окружена и разгромлена масштабная группировка фашистских войск, что способствовало дальнейшему освобождению Беларусии.

Памятная плита и капсула с наказом о патриотизме будущему поколению были заложены в 1966 году. А через год началось всенародное возведение 35-метрового кургана, в котором приняли участие тысячи жителей республики. На нем была установлена такой же высоты скульптурная композиция: 4 облицованных титаном штыка, символизирующих освобождавшие Беларусь I, II, III Белорусские фронты и I Прибалтийский.

Основание монумента окружено кольцом, на котором имеются барельефы с изображениями воинов СССР и партизан. Внутренняя мозаичная сторона кольца содержит текст, славящий Советскую Армию. Также на основании изображены военные ордена. К обелиску ведут 2 круговые лестницы из бетона. Памятник был открыт в 1969 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.90
Культурная ценность
Хорошо, 4.80
Оригинальность
Хорошо, 4.90
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Загруженность
Хорошо, 4.40
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс "Курган Славы"