ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Оленю (Monument "Deer")

Смоленск, Россия
4.03
3

Общая информация

Адрес ул. Глинки (сад Блонье), Смоленск, Смоленская область, 214000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История появления в Смоленске скульптуры оленя достаточно интересна. Начало этой истории относится к 1909 году, когда во время охоты германский кайзер Вильгельм II убил благородного оленя. Животное произвело на кайзера очень сильное впечатление, и тот решил установить статую оленя у себя в замке. Исполнением заказа занялся известный скульптор Фризе, изготовивший бронзовую статую оленя. На протяжении многих лет статуя оленя украшала двор охотничьего замка в Восточной Пруссии.

Однако в 1944 году статуя таинственным образом пропала. Исчезновение бронзового памятника казалось довольно загадочным, особенно если принять во внимание огромный вес монумента - один только рог оленя весит около 200 килограммов! Однако в 1945 году скульптуру обнаружили на даче Геринга советские солдаты, а спустя еще некоторое время бронзовый олень попал в Смоленск. Согласно одной из версий - скульптура приглянулась красноармейцу из Смоленска, который решил украсить ею свой родной город.

Вторая версия гласит о том, что статуя была привезена из поместья в Восточной Пруссии в качестве своеобразного трофея. Некоторые старожилы помнят, что в далеком 1945 году на боку оленя белой краской была нанесена надпись "Подарок из Восточной Пруссии детям Смоленска от гвардейцев Энского корпуса!".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Оленю